Создание графического имиджевого ролика для винного бренда ARISTOV
ЕВГЕНИЯ МОРКИНА
арт-директор ideafix
Всем привет! Сегодня я, креативный директор ideafix Евгения Моркина, поделюсь с вами нашим уникальным проектом – имиджевым графическим роликом, сочетающим в себе вино, искусство и поиск истины, созданным для винного бренда ARISTOV.
История ARISTOV
Для нас в ideafix работа с брендом ARISTOV уже на протяжении трех лет заключалась в создании настоящей эмоциональной связи между брендом и его потребителем. Сегодня маркетинг – это не просто продвижение продукта, это создание целой коммуникационной системы.
Три года назад мы с брендом начали с создания цифровой Арт-галереи на винную тематику в социальных сетях: искали художников и иллюстраторов, изучали как тема вина представлена в искусстве, собирали выставки на ВинЗаводе “Качели метамодерна” и VILLA ARISTOV, и даже создали коллекцию NFT, вдохновленную народными промыслами России.
Но сегодня мы хотим поделиться с вами нашим последним достижением – анимационным арт-манифестом под названием "Истина не в вине".
Этот проект – анимационная история, воплощенная благодаря совместным усилиям потребителей бренда ARISTOV, художников, иллюстраторов, креативщиков, музыкантов и даже искусственного интеллекта. В мире, который меняется настолько быстро, что мы с трудом успеваем адатпироваться к новшествам, и где всё кажется хрупким, этот проект задает важный вопрос: «В чем же настоящая истина?»
В эпоху метамодерна истина – в постоянном создании собственной истины!
Для нас она в жизни: в движении, в любви, в красоте, в природе, в искусстве, в доброте, в дружбе и, конечно же, в людях. Этот список мы обязательно будем продолжать.
Наш маркетинг – это мост к нашему потребителю, который мы строим по кирпичику, мы хотели бы стать голосом нашего времени и говорить о важном.
В мире, где доверие – самый ценный капитал, открытость бренда является ключом к созданию прочного взаимодействия с потребителем.
МЫ СТРЕМИМСЯ СОЗДАВАТЬ СООБЩЕСТВА, РАЗДЕЛЯЮЩИЕ НАШИ ЦЕННОСТИ, ОТНОШЕНИЕ К ДЕЛУ И НАШИМ ПРОДУКТАМ.
Наша креативная команда создала мир ARISTOV, в котором оживают граффити, тигры и винные галактики на прилавках супермаркетов, а астронавты с бутылочками ARISTOV парят в космосе, на высоком берегу Тамани царствует Афродита, а винный музей демонстрирует коллекцию NFT, сгенерированную искусственным интеллектом. И, конечно, в этом мире живут герои – участники комьюнити бренда ARISTOV.
Наши Истины:
Истина в движении
Для нас движение вперед – это будущее, прогресс и развитие. Вместе с ARISTOV мы мчимся в новое завтра на скейтборде вдоль истории бренда, на волне вина и даже их нового продукта – пива.
Истина в любви
Винная стрела Амура переносит нас в сердце бренда, где живет истина в любви. В этой главе мы погружаемся в винную галактику, которая обитает в сердце каждого из нас.
Здесь планеты обвиты лозой, распускаются нереальные цветы, а астронавты поднимают бокалы.
Истина в красоте
Одна из движущих сил нашего бренда – чувство прекрасного. Красота везде...
Если в супермаркет, то в бальном платье и кедах, если вино – то ARISTOV. Если красота, то и души тоже.
Истина в природе
Природа подарила нам виноделие в месте, где исторические земли Тамани черпают силы из глубин двух морей и мощи южных ветров. Тамань – это место силы и морских тайн, где возможно всё.
Истина в искусстве
То, на чем строится бренд ARISTOV. In Art We Trust! Что есть искусство в современном мире? Мы в поиске ответов и опытов! Мы размываем границы в экспериментах и союзах человека и искусственного интеллекта, аналогово искусства и цифровых токенов, классического музея и цифровой галереи, картин Матисса и VR-маски.
Космическая психоделика, сложные композиции и смешение реальностей предлагают побег в ослепительные, захватывающие миры. Простые мультфильмы успокаивают зрителей ностальгией по прошлому, в то время как экспериментальный эскапизм предвкушает неотразимые странности будущего.
Таким образом, в нашем анимационном арт-манифесте ARISTOV «ИСТИНА НЕ В ВИНЕ» есть и ностальгия, и протест, и уход в другую реальность, и милая эстетика детского рисунка, и прикосновение будущего.
Этой анимационной историей мы с брендом ARISTOV прямо заявляем о своем месте в мире искусства и месте, которое искусство занимает внутри бренда.
__________________________________________P.S.
НАШИ ЦЕЛИ: • донести до ЦА ценности бренда;
• укрепить в сознании ЦА связь бренда ARISTOV с искусством;
• сформировать убеждённость, что ARISTOV – современный бренд;
• занять нишу бренда, работающего с современным искусством и технологиями (NFT, ИИ и т.д.);
• закрепить эмоциональную связь с лояльным Арт-комьюнити;
ЗАДАЧИ КОТОРЫЕ МЫ СТАВИЛИ ПЕРЕД СОБОЙ ПРИ СОЗДАНИИ РОЛИКА:
• создать продукт совместно с ЦА для естественного распространения ролика;
• побудить арт-сообщество сотрудничать с брендом ARISTOV на взаимовыгодных условиях.
КОМАНДА ПРОЕКТА:
• Креативный директор (разработка концепции и внедрение идеологии, разработка сценария, супервайзинг) – Евгения Моркина, ideafix;
• Аккаунт-менеджер проекта – Оксана Овчинникова, ideafix.
• Супервайзер, второй аниматор (анимация, супервайзинг, координация проекта) – Екатерина Фролова, ideafix;
• Графический дизайнер (создание тестовых иллюстраций, сцен) – Лаура Севоян, Русско- Британский Институт Управления, Кафедра Дизайна, графический дизайн, ideafix;
• Художник (покадровая рисовка сцен и объектов) – Татьяна Сафонова, Новосибирский государственный университет дизайна и искусства имени А. Д. Крячкова (НГУАДИ);
• Главный аниматор (анимация, эффекты, монтаж) – Илья Маклецов;
• Композитор (написание музыкального трека для ролика) – Геннадий Галютин, Dj SUGARMAN, резидент фестивалей острова Ibiza и Ibiza Global Radio;
• Актеры: участники комьюнити, блогеры и модели;
• Media Designer (программирование ИИ);
• Продюсер – ideafix;